Corredor Global Plataforma de Consulta Regulatoria
WikiFX
Búsqueda de brokers
Español

简体中文

繁體中文

English

Pусский

日本語

ภาษาไทย

Tiếng Việt

Bahasa Indonesia

Español

हिन्दी

Filippiiniläinen

Français

Deutsch

Português

Türkçe

한국어

العربية

اردو

Download

NORD FX , VT Markets Comparación de brokers

¿Quiere saber cuál es el mejor broker entre NORD FX y VT Markets ?

En la siguiente tabla, puede comparar las características de NORD FX , VT Markets una al lado de la otra para determinar la que mejor se adapta a sus necesidades.

  • Calificación
  • Información básica
  • Ambiente
  • Información de la cuenta
  • Noticias y Análisis
  • Exposición relevante
  • Calificación
  • Información básica
  • Ambiente
  • Información de la cuenta
  • Noticias y Análisis
  • Exposición relevante
 2 / 3   brokers en total
Calificación
Calificación
Estado regulado
garantía de WikiFX
WikiFX Survey
Evaluación de riesgos
Exposición
Información básica
Establecido
Licencia reglamentaria
MT4
MT5
Criptomoneda
Método de depósito y retiro
Ambiente
Calificación del entorno de la transacción
velocidad de transacción
Calificación de velocidad de transacción
Velocidad de transacción promedio
La velocidad más alta de transacción
La velocidad más alta de abrir posiciones
La velocidad más alta de cerrar posiciones
Velocidad de transacción más lenta
La velocidad más baja de abrir posiciones
La velocidad más baja de cerrar posiciones
Deslizamiento comercial
Calificación de deslizamiento de transacciones
Deslizamiento medio
Deslizamiento máximo de transacciones
Deslizamiento positivo máximo
Deslizamiento negativo máximo
transaction cost
Transaction cost rating
  • Costo de transacción promedio
  • (EURUSD)
  • Costo de transacción promedio
  • (XAUUSD)
Coste nocturno
Calificación de costo de reinversión
  • Costo de transacción promedio
  • (EURUSD)
  • Costo de transacción promedio
  • (XAUUSD)
Resultados de desconexión
Clasificación de desconexión de software
Frecuencia media de desconexión (veces/día)
Tiempo de reconexión
Información de la cuenta
Tipo de cuenta
Nombre de cuenta
Productos
Requisito de depósito
Apalancamiento Máximo
Spread principal
Porcentaje de liquidación obligada
Tipo de spread
Mínima Posición
Criptomoneda
Posición de bloqueo
Scalping
EA trading
NORD FX
3.59
Supervisión offshore
En garantía
De 5 a 10 años
Seychelles FSA,Vanuatu VFSC
Online Bank Transfer,VISA,MASTER,Skrill,Neteller,Perfect Money,Help2Pay,PayToday,Thailand QR Code,Vietnam QR Code,SticPay,PIX Brazil,BOLETO Brazil,OXXO Mexico,FairPay,Turkey QR Code,Bangladesh Nagad/Bkash,Pinikle Voucher,Cryptocurrencies,Stable coins (Tron, TRC20),Stable coins (Ethereum, ERC20),Stable coins (Binance Smart Chain, BEP20),BINANCE Pay,Mobile Payments,Online Bank Transfer "VND",Dragonpay,Phillipines G-Cash,FasaPay
AAA
C
564.3
383
383
397
1237
822
1237
A
--
28
-23
28
A
--
16.61 USD/Lot
AAA

Long: -8.96

Short: 4.15

Long: -45.7

Short: 32.4

AAA
0.5
4
MT4 Zero,MT4 Pro,MT5 Zero,MT5 Pro
Crypto, Metals, FX Currencies, Energies, Indices & Stocks. Access to interbank liquidity (ECN)
$100
1:1000
from 0,0
0.00
--
--
--
VT Markets
8.68
Regulado
En garantía
--
--
De 10 a 15 años
Australia ASIC,Sudáfrica FSCA
--
AA
A
385.5
1
1
1
1998
1985
1998
A

EURUSD: 0.1

XAUUSD: -25

4
-30
4
A
3.36 USD/Lot
19.76 USD/Lot
AA

Long: -5.96

Short: 2.52

Long: -86.15

Short: 35.01

AAA
0.6
26.5
Cent ECN,Cent STP,RAW ECN,Standard STP,Swap-Free RAW ECN,Swap-Free STP,Pro ECN
--
$50
--
from 0.0
0.00
--
0.01
--

NORD FX 、 VT Markets BrokersNoticias y Análisis

NORD FX BrokersExposición relevante

¿Cuál broker es más confiable?

Puede determinar la confiabilidad y credibilidad de un broker verificando cuatro factores:

1.Introducción al bróker de Forex。

2.¿Son más bajos los costos y gastos de transacción de nordfx, vt-markets?

3.¿Cuál broker es más seguro?

4.¿Cuál broker ofrece una mejor plataforma de negociación?

Basándonos en estos cuatro factores, vamos a comparar cuál es el más fiable. A continuación desglosamos las razones.

Introducción al bróker de Forex

nordfx
Resumen de revisión rápida de NordFX
Fundado2008
País/Región RegistradoVanuatu
RegulaciónSin licencia
Instrumentos de MercadoMonedas, materias primas, acciones e índices, criptomonedas
Cuenta Demo✅
Depósito Mínimo$10
ApalancamientoHasta 1:1000
Spread EUR/USDFlotante alrededor de 0 pips
Plataforma de TradingMT4/5
Soporte al ClienteChat en vivo
Restricciones RegionalesEE. UU., Canadá, UE, Federación Rusa, Cuba, Sudán, Siria, Malasia, Panamá, Indonesia

Información de NordFX

NordFX es un bróker de divisas que ofrece monedas, materias primas, acciones e índices, y criptomonedas para sus opciones de inversión y trading personal. Fue establecido en 2008 y está registrado en Vanuatu. NordFX proporciona plataformas de trading en línea y entrenamiento gratuito. Las plataformas MetaTrader también ofrecen trading automatizado y señales de mercado. Sin embargo, actualmente no tiene ninguna regulación válida.

Página de inicio de NordFX

Pros y Contras

NordFX ofrece una amplia gama de instrumentos financieros, brindando a los traders diversas oportunidades de trading. La disponibilidad de MetaTrader 4/5 en múltiples dispositivos mejora la conveniencia y accesibilidad del trading.

Sin embargo, es importante tener en cuenta que NordFX es un bróker no regulado, lo que introduce mayores riesgos para los traders, especialmente en cuanto a la gestión de fondos y seguridad. Ha habido informes de problemas de retiro, lo que indica posibles desafíos en esta área.

ProsContras
• Múltiples activos de trading y opciones de financiamiento• Sin regulación
• Cuentas demo disponibles• Informes de problemas con los retiros
• Depósito mínimo bajo ($10)• Los clientes de EE. UU., Canadá, UE, Federación Rusa, Cuba, Sudán, Siria, Malasia, Panamá e Indonesia están excluidos
• Compatible con MT4/5
• Herramientas de trading y recursos educativos completos

Brókers Alternativos a NordFX

    Hay muchos corredores alternativos a NordFX según las necesidades y preferencias específicas del trader. Algunas opciones populares incluyen:

    • IC Markets - El mejor corredor en el mercado con un soporte rápido y spreads y ejecución de órdenes impecables.
    • Roboforex - Depósito y retiro de dinero rápido con spreads y comisiones similares para Forex y oro como otros corredores, pero en acciones roboforex es el rey.
    • AvaTrade - Buenas condiciones de negociación en general con múltiples instrumentos de negociación de CFD y un alto número de pares de divisas.

En última instancia, el mejor corredor para un trader individual dependerá de su estilo de negociación, preferencias y necesidades específicas.

¿Es NordFX legítimo?

NordFX actualmente no tiene regulaciones válidas.

Sin licencia

Es importante tener en cuenta que operar con un corredor no regulado puede ser arriesgado, ya que no hay garantía de que el corredor actúe en el mejor interés del trader. Los corredores regulados están obligados a seguir estrictas normas y regulaciones diseñadas para proteger a los traders de actividades fraudulentas.

Instrumentos de mercado

NordFX ofrece una amplia gama de instrumentos de mercado para que los traders elijan, incluyendo divisas, materias primas, acciones e índices, y criptomonedas.

Activos de negociaciónDisponibles
Divisas✔
Materias primas✔
Acciones✔
Índices✔
Criptomonedas✔
Bonos❌
Opciones❌
ETFs❌

Tipo de cuenta

NordFX ofrece a los traders una variedad de opciones de cuenta para adaptarse a sus necesidades individuales. Ofrecen cuentas de demostración, que permiten a los traders practicar sus estrategias y familiarizarse con la plataforma de negociación sin arriesgar dinero real.

Para operaciones en vivo, NordFX ofrece tres tipos principales de cuenta: Fix, Pro y Zero. La cuenta Fix tiene un requisito de depósito mínimo bajo de $10, lo que la hace accesible para traders con un capital más pequeño. La cuenta Pro requiere un depósito mínimo de $250 y ofrece características y beneficios adicionales, como spreads más bajos y acceso a una gama más amplia de instrumentos de negociación. La cuenta Zero, con un depósito mínimo de $500, está diseñada para traders más avanzados que requieren spreads ajustados y acceso directo al mercado.

Tipo de cuentaDepósito mínimo
Fix$10
Pro$250
Zero$500
Cuentas

Apalancamiento

NordFX ofrece a los traders opciones de apalancamiento competitivas, lo que les permite amplificar sus posiciones de negociación. Con un apalancamiento de hasta 1:1000, los traders pueden controlar posiciones más grandes en el mercado con una cantidad menor de capital. Este alto apalancamiento permite a los traders generar potencialmente mayores ganancias en operaciones exitosas.

Sin embargo, es importante tener en cuenta que si bien el apalancamiento puede magnificar las ganancias, también aumenta el riesgo de pérdidas. Los traders deben tener precaución y gestionar cuidadosamente su riesgo al utilizar un alto apalancamiento.

Spreads y comisiones

NordFX ofrece spreads y comisiones competitivas en sus diferentes tipos de cuentas. La cuenta Fix tiene un spread a partir de 2 pips, lo que la hace adecuada para los traders que prefieren spreads fijos. La cuenta Pro ofrece un spread más ajustado a partir de 0.9 pips, lo que atrae a los traders que buscan costos de transacción más bajos. Sin embargo, es importante tener en cuenta que la cuenta Zero se destaca con un spread a partir de 0.0 pips, lo que brinda a los traders la posibilidad de obtener mejores precios y reducir los costos de operación.

Si bien las cuentas Fix y Pro no cobran comisiones, la cuenta Zero requiere una comisión del 0.0035% por operación en cada lado.

Tipo de CuentaSpreadComisión
FixA partir de 2 pips❌
ProA partir de 0.9 pips❌
ZeroA partir de 0.0 pips0.0035% por operación en cada lado

Plataforma de Trading

Tanto la reconocida plataforma MT4 como MT5 están disponibles en NordFX.

Plataforma de TradingCompatibleDispositivos DisponiblesAdecuado para
MT4✔Web, Escritorio, MóvilPrincipiantes
MT5✔Web, Escritorio, MóvilTraders experimentados

Consulte la tabla de comparación de plataformas de trading a continuación:

BrokerPlataformas de Trading
NordFX
MT4/5
IC Markets
MT4/5, cTrader, TradingView
RoboForex
MT4/5, WebTrader, MobileTrader, StocksTrader
AvaTrade
MT4/5, AvaTrade Mobile App, Mobile WebTrader, AvaSocial, AvaOptions, DupliTrade

Depósito y Retiro

NordFX acepta pagos a través de Transferencia Bancaria, Tarjetas Bancarias, Sistemas de Pago en Línea, Servicios de Intercambio en Línea y Transferencia Interna.

Monedas Base:

USD, EUR, CNY, IDR, GBP, VND, THB, PHP

Depósito mínimo de NordFX vs otros brokers

NordFXLa mayoría de los demás
Depósito Mínimo$10$100

El requisito de depósito mínimo se establece en una cantidad baja de $10, lo que lo hace accesible para traders de diferentes niveles.

La mayoría de los depósitos son gratuitos y se procesan al instante, lo que permite a los traders comenzar a operar rápidamente. Las retiradas suelen procesarse en un plazo de 1 día hábil, lo que garantiza un acceso eficiente a los fondos. Sin embargo, es importante tener en cuenta que las comisiones de retirada pueden variar según el método de retirada elegido.

Depósitos
Retiradas

Educación

NordFX ofrece una variedad de recursos educativos para apoyar a los traders en su trayectoria. Ofrecen información completa y recursos sobre diversos temas, incluido el comercio de divisas, a través de su sección dedicada a Forex. Los traders pueden acceder a un glosario que les ayuda a comprender los términos y conceptos clave del comercio. Además, NordFX cuenta con un centro de aprendizaje que ofrece materiales educativos, tutoriales y guías para mejorar el conocimiento y las habilidades de los traders. También proporcionan artículos útiles que cubren análisis de mercado, estrategias de trading y otros temas relevantes.

Educación

Conclusión

En conclusión, NordFX ofrece una amplia gama de instrumentos financieros, condiciones de trading competitivas y múltiples plataformas de trading, lo que lo convierte en una opción atractiva para los traders. Sin embargo, es importante tener en cuenta que NordFX es un broker no regulado, lo que puede plantear preocupaciones sobre la seguridad de los fondos y la credibilidad en general. Los traders deben tener precaución y evaluar cuidadosamente los riesgos asociados antes de decidir operar con NordFX. Se recomienda realizar una investigación exhaustiva, buscar información adicional y considerar brokers regulados alternativos que brinden una supervisión regulatoria más sólida y protección al inversor.

Preguntas frecuentes (FAQs)

P 1:¿Está regulado NordFX?
R 1:No.
P 2:¿En NordFX hay restricciones regionales para los traders?
R 2:Sí. NordFX no ofrece sus servicios a residentes de las siguientes jurisdicciones: EE. UU., Canadá, UE, Federación Rusa, Cuba, Sudán, Siria, Malasia, Panamá e Indonesia.
P 3:¿Ofrece NordFX cuentas demo?
R 3:Sí.
P 4:¿Ofrece NordFX las reconocidas plataformas MT4 y MT5?
R 4:Sí. Ambas plataformas MT4 y MT5 están disponibles.
P 5:¿Cuál es el depósito mínimo en NordFX?
R 5:El depósito inicial mínimo para abrir una cuenta es de $10.
P 6:¿Es NordFX un buen broker para principiantes?
R 6:No. No es una buena opción para principiantes. Aunque se anuncia bien, carece de regulación legítima.

Advertencia de riesgo

La negociación en línea implica un riesgo significativo y puede perder todo su capital invertido. No es adecuado para todos los traders o inversores. Asegúrese de comprender los riesgos involucrados y tenga en cuenta que la información contenida en este artículo es solo para fines de información general.

vt-markets
VT Markets Resumen de la revisión
Establecido2017-12-18
País/Región RegistradaAustralia
RegulaciónRegulado por FSCA, Registro General de ASIC
Instrumentos de MercadoForex, Índices, Energías, Metales Preciosos, Criptomonedas, CFDs, Materias Primas Blandas
Cuenta Demo✅
ApalancamientoHasta 1:1000
SpreadDesde 0 pips
Plataforma de TradingAplicación VT Markets (Web/móvil), MT5 y MT4 (Descarga para PC/móvil), TradingView, WebTrader (Basado en Web, sin descarga)
Depósito Mínimo$50 (Cuenta Cent)
Soporte al Clientesupport@vtmarkets.com
+ 27 101412968
Chat en Vivo
LinkedIn, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram

Información de VT Markets

¿Qué es VT Markets? VT Markets es un broker de trading en línea galardonado fundado en 2015, que se posiciona como una plataforma global de múltiples activos centrada en "hacer que el trading sea más simple y accesible" para traders de todos los niveles de experiencia. Hasta la fecha, ha obtenido más de 3 millones de usuarios registrados, más de 600,000 clientes activos, procesa más de 60 millones de operaciones mensuales con un volumen de trading mensual que supera los $720 mil millones, y ha construido una sólida reputación en la industria a través de una infraestructura técnica madura y servicios centrados en el cliente.

También tiene asociaciones sólidas con entidades deportivas como el Newcastle United Football Club de la Premier League y Maserati MSG Racing, proporciona protección de fondos de clientes respaldada por Lloyds Insurance, es miembro de la Comisión Financiera y ofrece soporte multilingüe a través de correo electrónico (support@vtmarkets.com), teléfono (+27 101412968) y chat en vivo para satisfacer las necesidades de los traders globales.

Sitio web de VT Markets

Pros y Contras

Pros Contras
ReguladoSe aplica una pequeña tarifa de gestión (sin estándar unificado)
Más de 1000 instrumentos negociables (Forex/Índices/Cripto, etc.)Las reglas de Swap/vencimiento de Cripto no están claramente etiquetadas
Cuentas Estándar STP/Cent/RAW ECN/PRO ECN/Sin Swap disponiblesSoporte local débil en algunas regiones europeas
Spread desde 0.0 pips (RAW ECN)
Sin comisiones para Estándar STP
Depósitos gratuitos
Custodia segregada + Protección de insolvencia de $1M
Compatible con MT4/MT5/TradingView, Aplicación galardonada de VT Markets

¿Es VT Markets Legítimo?

VT Markets garantiza el cumplimiento y la seguridad a través de medidas clave: los fondos de los clientes están segregados, asegurados hasta $1M por Lloyds, y es miembro de la Comisión Financiera para la mediación de disputas. Con más de 9 años en operación, sin problemas importantes de cumplimiento y divulgaciones transparentes en el sitio web (sin tarifas ocultas), cumple con los estándares de seguridad.

VT Markets es un bróker legítimo y cumplidor, respaldado por los siguientes factores clave:

Autoridad ReguladoraEstado ActualEntidad LicenciadaPaís ReguladoTipo de LicenciaNúmero de Licencia
FSCAReguladoVT MARKETS (PTY) LTDSudáfricaLicencia de Forex Minorista50865
ASICRegistro GeneralVT GLOBAL PTY LTDAustraliaLicencia de Asesoría de Inversiones516246
Licencias FSCA
Licencias ASIC
Registro de VT Markets

¿Qué puedo negociar en VT Markets?

La plataforma cubre 8 clases de activos y más de 1,000 instrumentos negociables. Los productos clave incluyen:

Instrumentos Negociables Soportado
Forex✔
Índices✔
Energías✔
Metales Preciosos✔
Criptomonedas✔
CFDs✔
Productos Blandos✔
Bonos❌
Fondos Mutuos❌
Información del mercado de VT Markets

Tipo de Cuenta

¿Qué tipos de cuenta ofrece VT Markets? VT Markets ofrece 6 tipos de cuenta adaptados a las necesidades de diferentes traders. A continuación se comparan los parámetros clave:

CaracterísticaSTP EstándarECN RAWECN PROLibre de SwapCuenta CentCuenta Demo
Depósito Mínimo$100$100Contactar Soporte$100$50$0
Spreads Desde1.2 pips0.0 pips0.0 pips1.2 pips (STP) 0.0 pips (ECN)1.1 pips (STP) 0.0 pips (ECN)Igual que cuentas reales
Comisión$0$6 por lote (ida y vuelta)Ultra-baja (Contactar)$0 (STP) $6 (ECN)$0 (STP) $6 (ECN)$0
Tamaño Mínimo de Operación0.01 lotes0.01 lotes0.01 lotes0.01 lotes0.01 lotes0.01 lotes
Adecuado ParaPrincipiantes Traders de bajo volumenTraders activos ScalpersTraders profesionales InstitucionesTraders musulmanes Titulares a largo plazoPrincipiantes completos PrácticaTodos los probadores de estrategias
Información de tipos de cuenta de VT Markets

Tarifas de VT Markets

¿Qué tal las tarifas de VT markets? La plataforma tiene una estructura de tarifas transparente, principalmente dividida en "tarifas de trading" y "tarifas de depósito/retiro", sin costos ocultos:

¿Cuáles son los detalles de las tarifas de trading de VT Markets?

Tipo de TarifaTipo de CuentaDetalles de la Tarifa
SpreadsSTP EstándarFlotante, a partir de 1.2 pips
ECN RAW / ECN PROFlotante, a partir de 0.0 pips (por ejemplo, EURUSD puede estar cerca de 0 pips)
ComisiónECN RAW$6 por lote (ida y vuelta) estándar
ECN PROMenor (Contactar para tarifas específicas)
STP Estándar / Cent$0
Swap NocturnoTodas las cuentas no islámicasAplica a posiciones largas/cortas (por ejemplo, a menudo $0 para cortos de BTC; pequeñas tarifas para algunas posiciones largas)
Libre de Swap (Islámico)$0

¿Puedo saber las tarifas de depósito y retiro de VT Markets

AcciónMétodoDetalles de la tarifa
DepósitoTodos los métodos (Tarjeta, Transferencia bancaria, E-Wallet, etc.)Gratis
RetiroTransferencia bancariaPequeña tarifa de gestión (por ejemplo, ~$10–$20 por transferencia)
CriptomonedasBasado en las tarifas de los mineros de la red
E-Wallets/OtrosPuede aplicarse una pequeña tarifa

Apalancamiento

¿Qué apalancamiento puedo usar en VT Markets? VT Markets ofrece opciones de apalancamiento flexibles, con un apalancamiento máximo que varía según la cuenta y el instrumento. Las reglas clave incluyen:

ApalancamientoInstrumentos aplicables
Hasta 1:1000Principales pares de divisas, Índices
~1:10Criptomonedas (por ejemplo, BTCUSD)
~1:200Metales preciosos (por ejemplo, XAUUSD)
Ajustable (Mín 1:1)Todos los tipos de cuentas (STP, ECN, Libre de intercambio)

Plataforma de Trading

¿VT Markets proporciona MT4 y MT5? VT Markets integra 5 plataformas principales, cubriendo "móvil, PC y web" para satisfacer diversos escenarios:

Plataforma de TradingCompatible Dispositivos disponibles Adecuado para
Aplicación VT Markets✔Móvil (iOS/Android)Trading sobre la marcha, en tiempos fragmentados
MetaTrader 5 (MT5)✔Descarga para PC/móvilPrincipiantes, traders de múltiples activos
MetaTrader 4 (MT4)✔Descarga para PC/móvilTraders experimentados, usuarios habituales de MT4
TradingView✔Web/móvilAnálisis técnico, desarrollo de estrategias
WebTrader✔Basado en web (sin descarga)Trading temporal, sin acceso a descargas
VT Markets MT4 and MT5

Depósito y Retiro

¿Qué tal el Depósito y Retiro en VT Markets? Para el proceso de depósito en VT Markets, los métodos admitidos incluyen tarjetas de crédito (Visa/MasterCard), transferencias bancarias, monederos electrónicos (Neteller, Skrill), UnionPay y Tasapay, con los depósitos con tarjeta de crédito reflejándose en minutos, los monederos electrónicos (como Neteller) en menos de 10 minutos y las transferencias bancarias de 1 a 3 días hábiles; los depósitos mínimos son de $100 para Cuentas Estándar STP/ECN y $50 para Cuentas Cent, sin límite máximo. Para los retiros, los métodos corresponden a los depósitos (siguiendo la regla "misma tarjeta/misma cuenta"), los tiempos de procesamiento van desde 2 minutos hasta 1 hora para criptomonedas, el mismo día para Transferencias Bancarias Instantáneas en Euros y de 1 a 3 días hábiles para transferencias bancarias regulares, mientras que no hay un monto mínimo de retiro (algunos métodos pueden tener un mínimo de $10) ni límite de frecuencia diaria.

CaracterísticaDepósitoRetiro
Métodos AdmitidosTarjetas de Crédito/Débito (Visa/Mastercard), Transferencia Bancaria, Monederos Electrónicos (Neteller/Skrill), UnionPayCorresponde al método de depósito (Principio de mismo método de pago), Transferencia Bancaria, Monederos Electrónicos
Velocidad de ProcesamientoTarjetas/Monederos Electrónicos: Generalmente en minutos Transferencia Bancaria: 1-3 días hábilesCripto: 2 minutos - 1 hora (declarado) Transferencia Instantánea en EUR: El mismo día (declarado) Monederos Electrónicos: Generalmente rápido (por ejemplo, menos de 1 hora) Transferencia Bancaria: 1-3 días hábiles
Monto MínimoCuenta Cent: $50 Cuenta Estándar: $100Sin límite mínimo (Algunos métodos pueden tener un mínimo, por ejemplo, $10)
TarifasSin tarifa de parte de VT MarketsSin tarifa para retiros básicos (Pueden aplicarse tarifas para condiciones específicas)
LímitesNo se menciona un límite máximoSin límite diario en la cantidad de retiros

Copy Trading

VT Markets ha lanzado el "Sistema de Copia de Trading VTrade", diseñado para principiantes que desean operar sin un profundo conocimiento del mercado siguiendo a traders profesionales. Sus características principales incluyen: acceso a un "pool de señales" donde los traders pueden verificar los datos históricos de los mejores rendimientos (tasa de beneficio, máximo retroceso, frecuencia de trading), seguir con un clic para replicar automáticamente las acciones de orden en tiempo real, divulgación completa de los registros de trading de los proveedores de señales (ganancias, pérdidas, instrumentos mantenidos) para transparencia y controles de riesgo personalizables (tamaño máximo de lote a seguir, ratio de stop-loss) para que los seguidores eviten pérdidas importantes.

Bono

¿Ofrece VT Markets un bono sin depósito? Ofrece dos promociones principales para usuarios nuevos y existentes. Las reglas específicas están sujetas a divulgación en tiempo real en la plataforma (Se aplican Términos y Condiciones, se deben cumplir ciertos requisitos de volumen de trading para retirar bonos):

Bono de Primer Depósito para Nuevos Usuarios: Los nuevos traders pueden disfrutar de un "bono máximo del 50%" en su primer depósito (por ejemplo, un depósito de $1,000 obtiene un bono de $500, aumentando el capital inicial de trading).

Bono de Depósito Regular: Todos los usuarios (incluidos los existentes) reciben un "bono del 20%" en depósitos posteriores, con un bono máximo de $10,000 por depósito. Los bonos se acreditan dentro de 1 día hábil del depósito.

Bono sin depósito de VT Markets

¿Son más bajos los costos y gastos de transacción de nordfx, vt-markets?

Para comparar los costos de transacción entre diferentes brokers, nuestros expertos analizan las tarifas específicas (como los diferenciales) y las tarifas no comerciales (como la de inactividad y los costos de pago).

Para obtener una comprensión completa de qué tan baratos o caros son nordfx y vt-markets, primero consideramos las tarifas comunes para las cuentas estándar. En el nordfx, el diferencial medio para el par de divisas EUR/USD es from 0,0 pips, mientras que en el vt-markets el diferencial es from 0.0.

¿Cuál broker entre nordfx, vt-markets es más seguro?

Para determinar la seguridad de nuestros mejores brokers, nuestros expertos tendrán en cuenta muchos factores. Entre ellos, qué licencias posee el broker y la credibilidad de las mismas. También tenemos en cuenta el historial de los brokers, ya que los brokers de larga duración suelen ser más fiables y dignos de confianza que los nuevos.

nordfx está regulado por Seychelles FSA,Vanuatu VFSC. vt-markets está regulado por Australia ASIC,Sudáfrica FSCA.

¿Cuál corredor entre nordfx, vt-markets proporciona una mejor plataforma de operaciones?

Cuando nuestros expertos revisen a los brokers, abrirán sus propias cuentas y operarán a través de la plataforma de operaciones del broker. Esto les permite evaluar exhaustivamente la calidad, la facilidad de uso y el funcionamiento de la plataforma.

nordfx proporciona una plataforma comercial que incluye MT4 Zero,MT4 Pro,MT5 Zero,MT5 Pro y una variedad comercial que incluye Crypto, Metals, FX Currencies, Energies, Indices & Stocks. Access to interbank liquidity (ECN). vt-markets proporciona una plataforma comercial que incluye Cent ECN,Cent STP,RAW ECN,Standard STP,Swap-Free RAW ECN,Swap-Free STP,Pro ECN y una variedad comercial que incluye --.